Albano di Fdi: Sottosegretario al Ministero dell’Economia e Finanza, unica nelle Marche

Spread the love
Governo Meloni, Albano (FDI): massimo impegno per affrontare le sfide che ci attendono

“Sono onorata di potervi annunciare che, nel Consiglio dei Ministri odierno, sono stata nominata Sottosegretario al Ministero dell’Economia e delle Finanze.
Ringrazio il Presidente del Consiglio Giorgia Meloni e tutto il governo per la fiducia che mi è stata accordata: farò del mio meglio per onorarla. In un momento storico così difficile per la nostra Nazione, svolgerò il mio dovere con il massimo impegno per affrontare le grandi sfide che ci attendono”, lo afferma in una nota il deputato di Fratelli d’Italia Lucia Albano, neo sottosegretario al Ministero dell’Economia e delle Finanze. La deputata di Fdi è l’unica Sottosegretario nominata nella Regione Marche. I complimenti dalla Redazione.

SOTTOSEGRETARI E VICEMINISTRI  

ESTERI 

  1. Edmondo Cirielli (FdI) viceministro agli Esteri; 
  2. Giorgio Silli (Noi Moderati) sottosegretario agli Esteri; 
  3. Maria Tripodi (FI) sottosegretario agli Esteri; 

INTERNI 

  1. Nicola Molteni (Lega) sottosegretario all’Interno 
  2. Emanuele Prisco (FdI) sottosegretario all’Interno 
  3. Wanda Ferro (FdI) sottosegretario all’Interno; 

GIUSTIZIA 

  1. Francesco Paolo Sisto (FI) viceministro alla Giustizia; 
  2. Andrea Delmastro Delle Vedove (FdI) sottosegretario alla Giustizia; 
  3. Andrea Ostellari (Lega) sottosegretario alla Giustizia; 

CULTURA 

  1. Vittorio Sgarbi (Rinascimento) sottosegretario alla Cultura; 
  2. Lucia Borgonzoni (Lega) sottosegretario alla Cultura; 

DIFESA 

  1. Isabella Rauti (FdI) sottosegretario alla Difesa 
  2. Matteo Perego (FI) sottosegretario alla Difesa; 

ECONOMIA 

  1. Maurizio Leo (FdI) viceministro dell’Economia; 
  2. Lucia Albano (FdI) sottosegretario all’Economia; 
  3. Federico Freni (Lega) sottosegretario all’Economia; 
  4. Sandra Savino (FI) sottosegretario all’Economia; 

AGRICOLTURA 

  1. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI) sottosegretario all’Agricoltura e alla sovranità alimentare; 2. Luigi D’Eramo (Lega) sottosegretario all’Agricoltura e alla sovranità alimentare; MISE 
  2. Valentino Valentini (FI) viceministro al Mise; 
  3. Fausta Bergamotto e Massimo Bitonci (Lega) sottosegretario al Mise; 

RAPPORTI CON IL PARLAMENTO 

  1. Matilde Siracusano (FI) sottosegretarie per i Rapporti con il Parlamento; 2. Giuseppina Castiello (Lega) sottosegretarie per i Rapporti con il Parlamento; PUBBLICA ISTRUZIONE 
  2. Paola Frassinetti (FdI) sottosegretaria alla Pubblica istruzione; 

INFRASTRUTTURE E TRASPORTI 

  1. Edoardo Rixi (Lega) viceministro alle Infrastrutture; 
  2. Galeazzo Bignami (FdI) viceministro alle Infrastrutture; 
  3. Tullio Ferrante (FI) sottosegretario alle Infrastrutture; 

AMBIENTE 

  1. Vannia Gava (Lega) viceministro all’Ambiente e sicurezza energetica
  2. Claudio Barbaro (FdI) sottosegretario all’Ambiente e sicurezza energetica; SALUTE 
  3. Marcello Gemmato sottosegretario alla Salute; 

LAVORO E POLITICHE SOCIALI 

  1. Maria Teresa Bellucci viceministro al Lavoro; 
  2. Claudio Durigon (Lega) sottosegretario al Lavoro; 

UNIVERSITÀ E RICERCA 

  1. Augusta Montaruli (FdI) sottosegretaria all’Università; 

SOTTOSEGRETARI ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO 

  1. Giovanbattista Fazzolari (FdI) sottosegretario all’Attuazione del programma di governo; 3. Alessio Butti (FdI) sottosegretario con delega all’Innovazione; 
  2. Alberto Barachini (FI) sottosegretario con delega all’Editoria; 
  3. Alessandro Morelli (Lega) politiche economiche con delega al Cipe

Le News di Paola Pieroni